Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-14 (1094)

  • Болталка-13 (9999)

  • Возвращение бывших (1090)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (165)
    04 Апреля 2026 в 16:09
    Последний пост: Victor

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 20
    Гостей: 18
    Пользователей: 2
    Аэлита, Gela55

    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, Anna1212, Bastinda, astrasun
    Главная » 2019 » Март » 13 » "Я была на краю чего-то, чему верного нет названия"...
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    10:58
    "Я была на краю чего-то, чему верного нет названия"...
    Есть такие болезни, которые говорят - "песочек сыпется быстрее". Живешь, ничего не подозреваешь, и вдруг, как мешком из-за угла - диагноз. И ходишь оглушённый. Смотришь в зеркало, а там Франкенштейн какой-то сшитый. И "болят к непогоде раны"... Как менялись ваши взгляды на жизнь после диагноза? Как влиял диагноз на ваши взаимоотношения с близкими (и не близкими людьми?) Было ли у вас ощущение "до" и "после" такого разделения? И сколько понадобилось времени, чтобы жить, не думая о нём? Вчера сотрудница мне поведала, что ходила к психологу проговорить это для себя. А я не хочу к психологу.

    Автор: muravey
    Всего комментариев: 35 | Просмотров: 4845
    0  
    1. Тантра  (13 Марта 2019 20:51) [Материал]
    Только я не поняла. Вы просто рассуждаете на эту тему? Сотрудница ходила к психологу, просто поговорить и проблем у неё на самом деле нет?
    Тогда не понимаю, зачем это вообще?



    0  
    2. muravey  (13 Марта 2019 21:29) [Материал]
    Я конкретные вопросы написала.
    И, по сути, это как пароль.
    Если вы не понимаете, каков отзыв, то я вам завидую.

    Слава богу.
    И желаю, чтобы никогда не поняли. whiteflower



    0  
    3. Тантра  (13 Марта 2019 21:44) [Материал]
    whiteflower



    0  
    4. firnadina  (13 Марта 2019 23:49) [Материал]
    А подруге после посещения психолога стало легче?



    0  
    5. muravey  (14 Марта 2019 10:17) [Материал]
    Это не подруга, сотрудница наша.
    Ей стало.
    Но она и причащаться ходит.
    А я не могу чужому человеку в реале рассказывать что да как.
    Не так воспитана - меня мама учила "лицо держать".
    Научила.



    0  
    6. serebro  (18 Марта 2019 23:45) [Материал]
    У свекрови жизнь разделилась на до и после, к сожалению. И это 'после' иногда было ужасным. Она полностью сосредоточилась на себе и своей болезни и ни о чем другом даже говорить не хотела. К внукам стала невнимательной, а порой грубой, могла наорать, до болезни никогда такого не было. Включился режим 'Баба Яга против'. Чтобы не сказала, со всем была несогласна, все не так, все не то. Если ей казалось, что мало внимания, обманывала и делала вид, что стало очень плохо. Иногда казалось, что все плохие поступки и слова, не сказанные за всю жизнь, она решила сделать и сказать. Полностью отказалась от домашней работы. Грубила, цеплялась к словам...( Перед болезнью это был самый лёгкий, добрый, понимающий и терпеливый человек в мире. Я ее обожала. С такими людьми просто должны заниматься специалисты, но, к сожалению, у нас это не предусмотрено.



    0  
    7. firnadina  (19 Марта 2019 09:08) [Материал]
    Почему не предусмотрено? Платите деньги и всё будет. Или можете поискать у себя бесплатные центры психологической помощи.
    Когда заболела моя свекровь, мне было года 22, наверное, и я вообще не понимала тогда, что она чувствует-думает и насколько всё серьезно.
    Она могла иногда сорваться, но старалась держать себя в руках: она по жизни была очень сдержанным, закрытым, таскающим всё в себе человеком.
    Я гораздо позже поняла, сколько сил и мужества ей стоило держать лицо.
    Она по-своему реагировала, ударившись в нетрадиционные методы лечения. Хорошо, что это было уже после квалифицированной врачебной помощи.
    Но, тем не менее, тот период я вспоминаю с содроганием: сама атмосфера в доме была очень тяжелой, гнетущей.
    Болезнь многое меняет.



    0  
    12. muravey  (28 Марта 2019 18:05) [Материал]
    Вот я боюсь того, что жизнь близких со мной усложнится.
    Боюсь того, что не отрефлексирую изменения.



    0  
    8. serebro  (19 Марта 2019 11:59) [Материал]
    Цитата firnadina ()
    Почему не предусмотрено? Платите деньги и всё будет. Или можете поискать у себя бесплатные центры психологической помощи.

    Свековь умерла несколько месяцев назад. В крупных городах есть центры психологической помищи, она в маленьком городке жила, там хорошего специалиста днем с огнем... Хотя мы все с автомобилями, но возить ее было проблемно очень. Во первых, поездка туда и назад минимум три часа, для больного человека - это много. Ее это измучивало. И еще много нюансов, не буду описывать. Но каждая поездка последних два года ее жизни - это эпопея. Переезжать к нам она категорически отказывалась.



    0  
    9. firnadina  (19 Марта 2019 12:29) [Материал]
    Серебро, болезнь может сделать человека и сварливым, и капризным. Тут уже совсем другой уровень заботы, понимания и терпения нужен.
    Цитата serebro ()
    Переезжать к нам она категорически отказывалась.
    А это говорит о том, что понимая все свои срывы и учитывая характер болезни, она не хотела быть вам обузой.

    Муравей, как я поняла, живет в Питере, но поход к психологу не её путь.



    0  
    14. muravey  (28 Марта 2019 18:06) [Материал]
    Муравей в Москве.
    В основном.
    И в Карелии.



    0  
    17. muravey  (28 Марта 2019 18:12) [Материал]
    Фирнадина, я сейчас в раздумьях на тему как раз "обуза-не обуза".

    Что проще ухаживающим - чтобы больной жил у них?
    Или чтобы он не был постоянно перед глазами?

    И не есть ли наше (больных) желание жить отдельно от детей до упора просто наш эгоизм?



    0  
    13. muravey  (28 Марта 2019 18:06) [Материал]
    А вам было бы легче, если бы она переехала?



    0  
    18. firnadina  (28 Марта 2019 18:53) [Материал]
    Да.
    А так я бегала туда-сюда, как загнанная лошадь.
    Когда свекровь заболела, моему сыну было 9 лет. С этого возраста ему пришлось начать самостоятельно ездить в метро в музыкалку, т.к. я просто-напросто не успевала его отвозить.
    Так бы она была все время у меня на глазах, рядом. Я могла бы, не бегая из дома в дом, работать спокойно на своей удаленке.
    И мне бы не пришлось готовить, стирать, убирать на 2 дома.
    И пьяную батину рожу тоже бы не пришлось наблюдать ни ей, ни мне. Как и закрытые двери в комнату, куда он уходил, чтобы тоже нас не видеть.
    А так я спала в среднем по 5 часов в сутки.



    0  
    20. muravey  (29 Марта 2019 13:23) [Материал]
    Спасибо, мне важно это понимать.
    Что нежелание быть в тягость иногда может обернуться противоположным.



    0  
    10. Влада  (20 Марта 2019 12:51) [Материал]
    Я поддержу вас Муравей. Это реально "до" и "после" для очень - очень многих людей. Думаю, что для меня тоже. Я не проживала такого, Слава Богу, в том статусе, о котором пишите вы. Но прожила в более легкой форме, пока проходила обследования. Помню как в личный кабинет не пришел результат анализа на СПИД. Вот все пришли, а этого нет. Очень тяжелые мысли посетили меня за те 3 дня, пока я не приехала за анализом в диспансер. В реале все оказалось проще, просто именно результат этого анализа можно было получить только на руки, электронно они его не отправляют, т.к. он делается не у них. Но жизнь свою за эти дни я взвесила достаточно объективно. Что уж говорить о том, когда вот он диагноз без всякого вопроса. Рано или поздно очень многим из нас обязательно придется это пережить. И тема эта очень сложная. Тут даже психолог подойдет далеко не любой. У нас в краевом онкодиспансере несколько лет с его пациентами общалась женщина. Слово работала тут не подойдет, т.к. она делала это добровольно как волонтер. Не знаю было ли у нее соответствующее образование, но знаю точно, что у нее самой была 4 степень рака. И она общалась практически до самой своей смерти. И люди были ей очень благодарны. Помогало.



    0  
    15. muravey  (28 Марта 2019 18:09) [Материал]
    Я стала замечать, что всё у меня поляризовалось.

    Я стала мягче и добрее к хорошим поступкам людей вокруг, и практически нетерпима к плохим.

    Стала высказывать мнение категорично.
    Это меня пугает.



    0  
    19. firnadina  (28 Марта 2019 18:55) [Материал]
    Это с возрастом происходит со многими. smile



    0  
    21. muravey  (29 Марта 2019 13:24) [Материал]
    )) Так то- да.
    Но когда это вот так - как по щелчку резко меняется - то начинает пугать.



    0  
    22. muravey  (29 Марта 2019 13:27) [Материал]
    Я, обдумывая все это, пришла к мысли, что времени у нас всех не так много, и сил тоже, чтобы попусту тратить на попытки смягчить свои слова и свое отношение к тому, что этого не стОит.

    Я почистила контакты везде и многих внесла в чс.



    0  
    11. Lana172  (26 Марта 2019 03:25) [Материал]
    Да, есть до и после. Две клинические смерти и ложный, выгодный медикам диагноз. Атрофия нижних конечностей, пролежни, разбитая на ухнарь гортань аппаратом искусственного дыхания и многое многое.
    Спасибо, что жива. Через год я научилась приседать, я- МС по художественной гимнастики, теперь я могу в магазине примерить дочке сапоги или туфли, ну и сто раз подумаю, что мне есть, весы тоже знают, остановились на 47 pazzled



    0  
    16. muravey  (28 Марта 2019 18:10) [Материал]
    А отношение к людям изменилось?



    0  
    23. try1999  (30 Марта 2019 16:32) [Материал]
    Муравей, чтобы о чем-то рассуждать, надо хотя бы предполагать, что за диагноз у вас. Онкология, например, делится на два подвида - от которой умирать стыдно, и от которой не стыдно. Ну и серая зона между ними. Например, от рака шейки матки умирать стыдно, а вот от рака яичников - не стыдно, от рака толстого кишечника стыдно, а от поджелудки и желудка - совсем не стыдно. Психологическое состояние пациента во многом зависит как раз от этого - есть надежла или нет. Одно дело - не проходить после 45 лет колоноскопию и пропустить опухоль до распада, другое - рак поджелудки. Просто пишите завещание.



    0  
    27. muravey  (06 Апреля 2019 09:24) [Материал]
    Завещание написано.
    Не потому, что мне мало осталось.
    А потому, что (внезапно) пришло осознание.

    Доктора, наверное, осознают раньше "бренность всего сущего", а я, математик, все как-то мыслила абстрактными категориями. Ну, там: бесконечность, сферический конь и тд.



    0  
    33. try1999  (07 Апреля 2019 04:12) [Материал]
    чото вы хреновый математик))) вероятность онко очень высокая, да и завещание должно быть, имхо, написано в сороковник буквально у всех людей, независимо от состояния здоровья



    0  
    31. muravey  (06 Апреля 2019 09:36) [Материал]
    Надежда есть и прогноз очень хороший.
    Сейчас.



    0  
    34. try1999  (07 Апреля 2019 04:13) [Материал]
    рада



    0  
    24. try1999  (30 Марта 2019 16:39) [Материал]
    Я переживала подозрение, а со стороны одного опытнейшего эндоскописта и уверенность, что это рак. Оказалось, не рак.

    Я изменилась, конечно. Но не слишком. Наверное, перестала на людей сердиться и воспринимать их слишком серьезно. А вообще, человек с тяжелым диагнозом - не подарок. Я суетилась и кидалась продавать жилье) Сейчас, хоть и буду жить по всем приметам, испытываю неприятное - не могу себе ничего покупать. Вот принесли мечту - норковую телогреечку короткую голубую, а я не купила. Кому она будет нужна, если что. Теперь-то я знаю, как быстро можно окуклиться



    0  
    28. muravey  (06 Апреля 2019 09:32) [Материал]
    Вот да. Окуклиться.

    Я после диагноза и до операции перекинула все деньги со счетов на счета мужа и детей (чтоб они, если чё, не ждали полгода laught ).

    И да, покупать себе не хочется...
    Только вот купальничков, закрывающих живот, купила.
    Чтоб народ не пугать.



    0  
    32. muravey  (06 Апреля 2019 09:38) [Материал]
    А ещё стала много покупать мужу.
    Много.
    А то я его знаю - сам себе не купит, просто не думает об этом.



    0  
    35. try1999  (07 Апреля 2019 04:14) [Материал]
    я мебель дорогую хочу продать)) Уже начала



    0  
    25. 010676  (31 Марта 2019 10:58) [Материал]
    Я тоже пару раз переживала по нескольку дней в ожидании результатов исследований, будучи убеждённой в своей обречённости. Да, это ещё то состояньице(( Я паникёрша, в основном. Тут я размышляла о том, в какой бы момент (чтоб не слишком рано, но и не успеть обессилеть) мне с жизнью самостоятельно и легко) расстаться. Очень не хочу мучиться и близких мучить. Слабачка, да. Сейчас, реально переживая смертельный диагноз близкого человека, испытываю всю гамму .. От и до.. Жалко его до безумия. Всё, что могу делаю. И даже из области фантастики кое-что получается! И нет оформленных решений. Страшно(



    0  
    29. muravey  (06 Апреля 2019 09:33) [Материал]
    Сил вам. whiteflower

    Диагноз близких сложно пережить.



    0  
    26. Lana172  (01 Апреля 2019 12:25) [Материал]
    Муравей, отношение не изменилось. Кто был ко мне близок и добр, тот и остался. Характер было испортился, но родные меня как-то терпели в тот период времени. Хотя я и так не сахар pleasantsurprize



    0  
    30. muravey  (06 Апреля 2019 09:33) [Материал]
    whiteflower



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    21 Марта 2013 в 22:32
    Автор: Birke +11
    Приезжаю домой с работы и решила машину оставить возле гаража. А перед гаражом поъёмчик небольшой. Захожу домой и говорю мужу с возмущением-Почему у тебя стоит, а у меня нет!! Он смотрит на меня, глаза вылупил и спрашивает, ты про что??!!! Я ему спок...Читать дальше.
    Просмотров: 3226 | Комментарии (2)

    16 Ноября 2015 в 20:33
    Автор: Ollana +20
    У каждого есть свои понятия о добре и зле, правде и лжи, приемлемо - не приемлемо.
    И в отношениях всегда есть паритеты. Типа мы как бы договорились не делать друг другу бяки.
    И вот вы живете.
    Но скажем муж начинает жить двойной ж...Читать дальше.
    Просмотров: 2439 | Комментарии (7)

    02 Января 2016 в 20:25
    Автор: Лисяка +9
    Всех с Новым годом! Увидела в ВК пост, который разнес мою любовь к "Иронии судьбы" в пух и прах. Не буду все передирать, просто хочу сказать, что к своему ужасу, согласна с автором. При всей моей любви к Э.Рязанову, автор выпотрошил Лукашина наизнанк...Читать дальше.
    Просмотров: 2160 | Комментарии (41)

    28 Июня 2015 в 15:00
    Автор: lenkud +17
    Творец создал мужчину, но понял, что тот замысел, для которого он его создал, мужчина осуществить не в силах. Поэтому следующим творением стала женщина. Более совершенная внутри и снаружи, в Душу которой он и вложил источник Любви. Она была необходим...Читать дальше.
    Просмотров: 1883 | Комментарии (13)

    29 Марта 2015 в 17:15
    Автор: Шаман +6
    Никто лучше самих женщин не знает того простого факта, что никакой загадки в женщине нет и никогда не было.

    Красота, обаяние, сексуальная привлекательность, грациозность движений, приятный мелодичный голос и другие всем видимые и вполне ...Читать дальше.
    Просмотров: 1888 | Комментарии (7)

    16 Апреля 2016 в 17:55
    Автор: KaRo +9
    Пили на днях пиво с моей подружкой. Ее несколько месяцев назад бросил ее женатый любовник. Красавец-мужчина, вроде, все были довольны: и жена смотрела сквозь пальцы, и ребенку от любовницы почти уже два - но, увы, не сложилось.

    Подружка,...Читать дальше.
    Просмотров: 4769 | Комментарии (35)

    02 Ноября 2013 в 00:30
    Автор: Myyyshka +12
    Сегодня вечером ехали с мужем по нашей деревне, вдруг он говорит "Смотри, НЛО летит". Я гляжу, летит нечто, крупнее звезды раза в четыре, вроде не самолет, так как много самолетных трасс над нами проходит и я знаю, как выглядят самолеты в ночи, летят...Читать дальше.
    Просмотров: 3779 | Комментарии (22)

    14 Февраля 2015 в 13:30
    Автор: bighappy +10
    Знаете опыт с лягушкой? Ее нагревали в кастрюле. И вместо того, чтобы выпрыгнуть, она просто привыкала к новой температуре, пока не сварилась. Так изучали приспособленность к окружающей среде. У людей эту способность называют конформизмом.
    Я в...Читать дальше.
    Просмотров: 1994 | Комментарии (10)

    12 Марта 2015 в 18:14
    Автор: Шаман +7
    Женственные манеры притягивают мужчину как магнит канцелярскую скрепку, за истинно женские манеры женщине прощаются мужчиной "дефекты" фигуры, "промахи" во внешности, да что там! Прощается вообще все, кроме отсутствия сексуальности, этого мужчина не ...Читать дальше.
    Просмотров: 2896 | Комментарии (21)

    23 Января 2015 в 20:11
    Автор: Orhideja +12
    Lesnig писал, что внимание мужчины и есть его любовь к женщине. Специально почитала, что такое внимание мужчины, получается та же забота. Мой муж (теперь уже бывший) всегда обо мне заботился и продолжает это делать, даже живя с другой. Выходит, он ме...Читать дальше.
    Просмотров: 2412 | Комментарии (17)

    28 Июля 2014 в 01:24
    Автор: lisssa5 +10
    Должен ли мужчина жениться на женщине в следующей ситуации. Познакомились, несколько раз встретились, она стала оставаться на ночь. Мужчина говорил, что не любит, никогда не жениться. Просил уйти, иногда просто выгонял, она снова возвращалась, говори...Читать дальше.
    Просмотров: 3555 | Комментарии (11)

    01 Июня 2015 в 23:55
    Автор: Паутинка +17
    Хочу поделиться с вами историей, в которой сама принимала активное участие.
    Есть подруга-умница.
    Сказать, что красавица, не скажу и уже из комсомольского возраста выросла,
    но очень достойная, порядочная, верная и большой души чел...Читать дальше.
    Просмотров: 3219 | Комментарии (52)

    23 Ноября 2014 в 14:12
    Автор: Луиза +11
    В японском искусстве существует одна интересная концепция- называется три части." начинай медленно, ускоряйся, заканчивай внезапно." этот принцип исользуется в чайной церемонии и боевых искусствах. И часто, мне кажется, этот принцип неосознанно испол...Читать дальше.
    Просмотров: 6276 | Комментарии (20)

    16 Января 2019 в 21:54
    Автор: Admin +8
    Первая реакция жены узнавшей об измене мужа - сделать что-нибудь нехорошее с его любовницей: поколотить, напугать, отогнать любым способом подальше от своего благоверного.

    Сколько бы у нас на форуме опытные жены прошедшие через все этапы...Читать дальше.
    Просмотров: 1975 | Комментарии (47)

    02 Февраля 2015 в 11:07
    Автор: Паутинка +8
    Навеяло "Конспиративной любовью-5", что реальная получается засада в жизни почему то.
    Как то всё безнадёжно.
    И кто в этом виноват?

    К примеру, девушка до 25-27 лет идущая на связь с женатым мужчиной,
    явно обрекает себ...Читать дальше.
    Просмотров: 2063 | Комментарии (67)

    20 Ноября 2014 в 10:28
    Автор: Мара +13
    Неужели и правда? Неужели для самодастаточной, финансово независимой, вырастившей детей женщине непримерно для счастья нужен именно мужчина? Без него, что, счастье неполное или , вообще, счастья нет? Это действительно так или все-таки менталитет тако...Читать дальше.
    Просмотров: 3857 | Комментарии (20)